向水中投入11.5克纳,完全反应后溶液的体积为250ml则 ①Na物质的量是——写出离子反应方程式——②纳完全反应共转移

向水中投入11.5克纳,完全反应后溶液的体积为250ml则 ①Na物质的量是——写出离子反应方程式——②纳完全反应共转移电子的物质的量是——mol生成标况下H2的体积是——L③若所得溶液密度为1.1g/ml.则溶液中溶质的质量分数为——
ilughoiu 1年前 已收到1个回答 举报

王晓敏4055 春芽


①Na物质的量=m/M=11.5g/23g/mol=0.5mol
写出离子反应方程式:2Na+2H2O=2Na^+ +2OH^-+H2↑
②钠完全反应共转移电子的物质的量是0.5mol,
因为Na→Na^+失去1mole^-,所以0.5molNa完全反应转移0.5mole^-
生成标况下H2的体积是5.6L
2Na → H2↑
2 22.4
0.5mol X
X=5.6L
③n(NaOH)=n(Na)=0.5mol
m(NaOH)=nM=0.5mol*40g/mol=20g
溶液的质量=250ml*1.1g/ml=275g
溶液中溶质的质量分数=20g/275g*100%=7.3%


4