将一锌片投入10g 稀硫酸中,完全反应后,测得溶液质量为11.26g,则投入锌片的质量为多少克?

working-now 1年前 已收到6个回答 举报

威尔斯 幼苗


解题思路:根据锌与硫酸反应的方程式,找出参加反应的锌与溶液的增加量之间的关系,由溶液增加的量可求出投入锌片的质量.

设投入锌片的质量为X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 溶液增加量
65 2 65-2=63
X 11.26g-10g=1.26g
[65/63=
X
1.26g] 解得 X=1.3g
答:投入锌片的质量为1.3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题利用差量法进行计算比较简单,解题的关键是溶液的增量与参加反应的锌的质量之间的关系.


3

iamforx 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161
X 11.26
X=4.55


1

黑夜de爱 幼苗


把化学方程式写出来就;再看你会不;


1

shift002 幼苗


条件不充足。锌片过量?硫酸过量?刚好完全?质量分数?
知道一个就都能答了


0

laongoo 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
可以看出,加入65个单位的Zn,增加63个单位的质量
所以
x/65=1.26/63
x,Zn的质量
前提,H2SO4过量


0

ZQLXB 幼苗


Zn - H2
1mol-1mol
质量差=65-2=63g/mol
m(Zn)=11.26/63 * 65=11.6


0