将10g不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入到足量稀硫酸中完全反应,得到了0.2g气体,试计算锌粒中纯锌的质量分数

飞鸟-E 1年前 已收到1个回答 举报

258729820 幼苗


ZN+h2so4=znso4+h2
65 2
m 0.2g
65乘以0.2=2m
m=6.5g
锌粒中纯锌的质量分数zn%=6.5/10*100%=65%


1