将一锌片投入10g 稀硫酸中,完全反应后,测得溶液质量为11.26g,则投入锌片的质量为多少克?

将一锌片投入10g 稀硫酸中,完全反应后,测得溶液质量为11.26g,则投入锌片的质量为多少克?
文品_ 1年前 已收到2个回答 举报

半解茶肆 幼苗


解题思路:根据锌与硫酸反应的方程式,找出参加反应的锌与溶液的增加量之间的关系,由溶液增加的量可求出投入锌片的质量.

设投入锌片的质量为X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 溶液增加量
65 2 65-2=63
X 11.26g-10g=1.26g
[65/63=
X
1.26g] 解得 X=1.3g
答:投入锌片的质量为1.3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题利用差量法进行计算比较简单,解题的关键是溶液的增量与参加反应的锌的质量之间的关系.


1

xiaoyuyu2145 幼苗


根据质量守恒:设锌为X克,每65克锌产生2克的氢气,所以X克产生2X/65克的氢气 所以质量守恒是:X+10=11.26+2X/65 得出数值:X=1.3克


2