化学考试题 赏分 速解谢谢把32.5克Zn放入到500毫升4mol/L的稀硫酸溶液中,当完全反应后溶液的体积仍为500毫

化学考试题 赏分 速解谢谢
把32.5克Zn放入到500毫升4mol/L的稀硫酸溶液中,当完全反应后溶液的体积仍为500毫升
求1锌的物质的量2剩余硫酸的物质的量浓度3生成的气体在标况下的体积
344874228 1年前 已收到1个回答 举报

totovip 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 1 22.4
32.5 0.5 11.2
1.锌的物质的良是32.5/65=0.5摩尔
2.剩余硫酸的物质的良浓度是(4×0.5-0.5)/0.5=3mol/L
3.生成的氢七在标况下的体积是11.2升


2