要求有过程有结果,答得好补分,某研究性学习小组欲用化学方法测量一个不规则容器的体积.把17.55g NaCl放入500m

要求有过程有结果,答得好补分,
某研究性学习小组欲用化学方法测量一个不规则容器的体积.把17.55g NaCl放入500ml烧杯中,加入150ml蒸馏水.待NaCl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中用蒸馏水稀释至完全充满容器.从中取出溶液100mL,该溶液恰好与某浓度AgNO3溶液完全反应生成0.002moLAgCl沉淀
1).稀释后氯化纳溶液的物质的量浓度(2)该不规则容器体积
张那 1年前 已收到1个回答 举报

**龙 幼苗


(1)由NaCl+ AgNO3 == AgCl+NaNO3 可以算出 NaCl物质的量为0.002mol
其物质的量浓度为 0.002mol/0.1L = 0.02mol/L
(2)也就是说,不规则容器中浓度为0.02mol/L,
溶质NaCl 物质的量为 17.55g/(58.5g/mol)=0.3mol
所以 V=c/n=0.3mol/(0.2mol/L) = 1.5L

1年前 追问

5

张那 举报

第一问怎么算的,

举报 **龙

用化学方程式计算的 生成0.002mol 的 AgCl 需要0.002mol 的 NaCl