一到高中化学题.请给详解,谢谢.

一到高中化学题.请给详解,谢谢.
某元素的原子,其质量是a克,12C(12在左上)的原子质量是b克,NA是阿伏伽德罗常数,正确的是
A.该原子的摩尔质量是aNA B.Wg该原子的物质的量一定是W/aNA mol
c.该原子中含有W/a个原子 D.由已知信息可得NA=12/a
xhqr 1年前 已收到2个回答 举报

zzd225 幼苗


AB
C看不懂,什么东西
因为1个原子是ag,1mol就是aNAg
反推就是摩尔质量为 aNA g/mol
因为某元素的物质的量n=m/M
所以物质的量=W/aNA
所以AB对
相对原子质量应是它的质量比上十二分之一的碳12的原子质量
即a/(b/12)=12a/b
物质的量n=m/M
即W/(12a/b)所以NA=12/b
所以D错


5

zsl1979007 幼苗


设摩尔质量为M
则 a/M = b/12=1/NA,M=aNA, A选项正确
n= W/ aNA,也对
第三个选项的话个数等于物质的量乘以NA,所以也对
第四个选项不对,看第一个等式


1