一道不会做的化学题,求高手详解.

一道不会做的化学题,求高手详解.
从盐酸、硫酸、石灰水、烧碱、氢氧化钡、碳酸钠、硫酸铜、氯化钠(均为溶
液)八种物质中选择四种,使得各线相连的物质均能发生反应且生成难溶物
写出1234的化学式

微笑0000精灵 1年前 已收到2个回答 举报

qiuqiu1018 幼苗


1、Ca(OH)2 2、H2SO4 3、Ba(OH)2 4、Na2CO3
化学方程式:(1)Ca(OH)2+H2SO4==CaSO4+2H2O(CaSO4是微溶物)
(2)Ca(OH)2+Na2CO3==2NaOH+CaCO3↓
(3)H2SO4+Ba(OH)2==BaSO4↓+2H2O
(4)Ba(OH)2+Na2CO3==BaCO3↓+2NaOH


5

我爱傻妞 幼苗


Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
Ba(OH)2+CuSO4=Cu(OH)2+BaSO4
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2
Na2CO3+CuSO4=CuCO3+Na2SO4


0