在海水中Mg2+浓度大约有0.059mol/L,在工业提取镁的过程中,首先把Mg2+转化成

在海水中Mg2+浓度大约有0.059mol/L,在工业提取镁的过程中,首先把Mg2+转化成
Mg(OH)2 沉淀,然后再提取.如果一个海水样的OH-浓度为2.0×10-3mol/L,那么(1)在
沉淀完全后,Mg2+浓度为多大?(Ksp=1.8×10-11)(2)在以上条件下,Mg(OH)2 是否沉淀
完全?
苦藤231 1年前 已收到1个回答 举报

少顽童 春芽


应该是认为OH-浓度不变的
那么有(2.0×10-3)ˆ2×x=Ksp=1.8×10-11
有x=4.5×10ˆ-6
c(Mg(OH)2)


2