计算这个题目现有一种泉水样品,0.5L这种泉水含有48.00mgMg2+.那么,该泉水中Mg2+的物质的量浓度是多少?为

计算这个题目
现有一种泉水样品,0.5L这种泉水含有48.00mgMg2+.那么,该泉水中Mg2+的物质的量浓度是多少?为了使1L这种泉水所含的Mg2+全部沉淀下来,应加入1mol·L-1NaOH溶液的体积为多少?
心灵互动1218 1年前 已收到3个回答 举报

redrosea10 幼苗


1.0.048g÷24g/mol÷0.5L=0.04mol/L
Mg2+ +2 OH-======Mg(OH)2
0.04 0.08
0.08mol÷1mol·L=0.08L=80mL
应该加入1mol·L-1NaOH溶液的体积为80mL


7

amusement2050 幼苗


设应加入1mol·L-1NaOH溶液的体积为X
镁离子的物质的量=0.048g/24g/mol=0.002mol
该泉水中Mg2+的物质的量浓度=0.002mol/0.5L=0.004mol/L
Mg^2+ + 2OH^-=Mg(OH)2↓
1 2
0.002mol 1mol/L*X
X=0.004L=4ml


2

kk的凤凰 幼苗


0.5L中物质的量的浓度C=n/v,n=m/M.所以C=m/(Mv)=0.048/(24*0.5)=0.04mol/L
那么1L中有n(Mg2+)=0.04mol
镁离子与氢氧根离子反应生成沉淀
Mg2+ + 2 OH-======Mg(OH)2
0.04mol 0.08mol
V=n/C=0.08L所以应加入1mol/LNaO...


2