如果在卤水中加入Ca(OH)2后,溶液中CA(OH)2处于饱和状态,则卤水中Mg2+的浓度可降低到___mol/l!请教

如果在卤水中加入Ca(OH)2后,溶液中CA(OH)2处于饱和状态,则卤水中Mg2+的浓度可降低到___mol/l!请教化学大师帮忙( 答案是1.58×10的-7次方)
已知ksp[ca(oh)2】=1.08×10的-7次方 ksp[Mg(oh)2】=5.7×10的-12次方
qq7 1年前 已收到1个回答 举报

小nannan 幼苗


氢氧化钙处于饱和状态,设其中钙离子浓度为x,则氢氧根离子浓度为2x,则x乘以(2x)^2=1.08×10^-7,解得x^3=2.68×10^-8,x=3×10^-3,镁离子的浓度等于5.7×10^-12/(2x)^2=1.58×10^-7


4