计算题,将7.8gNa2o2投入到100g10%的苛性钠溶液中,所得溶液的密度为1.1g/cm3.求(1)生成的气体在标

计算题,
将7.8gNa2o2投入到100g10%的苛性钠溶液中,所得溶液的密度为1.1g/cm3.求(1)生成的气体在标准状况下的体积(2)所得溶液的物质的量浓度
下面那位人士方程式配平配错咯
纱靛飞过海 1年前 已收到1个回答 举报

被骗的不二对象 幼苗


Na2o2+h2o2=2NaOH+O2
78-----------80---22.4
7.8----------x-----y
x=8
y=2.24L为3.2克
总NaOH:8+10=18克,18/40=0.45mol
总溶液:7.8+100-3.2=104.6
104.6/1.1=95.1ml=0.0951L
量浓度:0.45mol/0.0951L=4.73
物质的量浓度需要体积,求体积的.


1