计算题1、求9.0g/L NaCL 溶液的渗透浓度(mOsmol/L)2、计算0.10mol/L{Cu(en)2}2+溶

计算题
1、求9.0g/L NaCL 溶液的渗透浓度(mOsmol/L)
2、计算0.10mol/L{Cu(en)2}2+溶液中Cu2+的浓度(已知Ks({Cu(en)2}2+)=1.0x10的20次方)
irenechencarol 1年前 已收到1个回答 举报

nswr 花朵


1、渗透浓度=2*9.0/58.5=0.308mOsmol/L
2、设Cu2+的浓度为x,则en的浓度为2x
Cu2+ + 2en == {Cu(en)2}2+
0.10/x*(2x)^2 = 1.0*10^20
4*x^2=0.10/[1.0*10^20]
x=1.58*10^-11 mol/L


1