将9.0克氯化钠溶于纯水中配成溶液,计算该溶液的质量分数和质量摩尔浓度

ponyliang 1年前 已收到1个回答 举报

rct817k7 幼苗


溶液的体积、密度都没有告诉根本计算不出来啊

1年前 追问

1

ponyliang 举报

但是有书上出的这个题啊

举报 rct817k7

你是不是没有把题上的所有内容都写出来,这是缺少数据的题啊

ponyliang 举报

题目就是这样啊,没错的,但是就是算不出来

举报 rct817k7

那这个题肯定是错误的,你不用算了,不可能算出来,如果有温度和溶解度还能计算出质量分数,再有密度可根据C=1000ρw/M计算出量浓度,现在什么都没有根本算不出来。

ponyliang 举报

题目是:将9.0克氯化钠溶于1升纯水中配成溶液,计算该溶液的质量分数和质量摩尔浓度

举报 rct817k7

此题可以解了,但需要忽略体积变化 m液=9.0g+1.0g/mL×1L=9.0g+1.0g/mL×1000mL=1009g ρ=m液/V=1009g/1L=1009g/1000mL=1.009g/mL w=9.0g/1009g=0.89% C=1000ρw/M=1000×1.009g/mL×0.89%/58.5g/mol=0.154mol/L 终于解出来了,请采纳。

ponyliang 举报

你的对了, 谢谢

举报 rct817k7

此题可以解了,但需要忽略体积变化 m液=9.0g+1.0g/mL×1L=9.0g+1.0g/mL×1000mL=1009g ρ=m液/V=1009g/1L=1009g/1000mL=1.009g/mL w=9.0g/1009g=0.89% 质量摩尔浓度bB=nB/m(A)=9g/58.5g/mol/1kg=0.154mol/kg 这一步忘记算了,不好意思,现在全部都算出来了。 采纳吧