50度时,硝酸钾的溶解度是86克,将10.5克硝酸钾溶在50克水中配成不饱和溶液,求该溶液的质量分数?

50度时,硝酸钾的溶解度是86克,将10.5克硝酸钾溶在50克水中配成不饱和溶液,求该溶液的质量分数?
欲使其成饱和溶液,可采用哪些方法?选一种来计算说明
我爱陈兰 1年前 已收到1个回答 举报

gueryes 幼苗


质量分数=溶质质量/溶液质量=10.5/(10.5+50)=17.4%
欲使其成原温度下饱和溶液,可采用方法有加溶质硝酸钾、蒸发水.
加溶质硝酸钾:设质量为x,则(10.5+x)/50=86/100,解得x=32.5g
蒸发水:设质量为y,则10.5/(50-y)=86/100,解得y=37.8g


2