已知60度时,KNO3的溶解度是110克/100克水.如果在60度时要从400克50%的KNO3溶液中

已知60度时,KNO3的溶解度是110克/100克水.如果在60度时要从400克50%的KNO3溶液中
已知60度时,KNO3的溶解度是110克/100克水.如果在60度时要从400克50%的KNO3溶液中析出35克晶体,需要蒸发掉多少克水
马占飞 1年前 已收到3个回答 举报

nicholaskang 幼苗


400克50%的KNO3溶液中含KNO3:
400*50%=200g
含水400-200=200g
析出35g 剩余200-35=165g
剩下的为饱和溶液
水的质量为165/110*100=150g
蒸出水的质量为200g-150g =50g


2

tt1 幼苗


是50克的水


2

seng4718 幼苗


50克(根据水温不变,溶解度不变来成等式求解)


2