一道初二科学题 已知60摄氏度时,硝酸钾的溶解度是110克

一道初二科学题 已知60摄氏度时,硝酸钾的溶解度是110克
已知60摄氏度时,硝酸钾的溶解度是110克,求:在60摄氏度(1)配制硝酸钾饱和溶液,则可以在80克水中加入多少克硝酸钾?(2)60摄氏度时,22克硝酸钾中最少加入克水才能全部溶解?(3)将105克饱和溶液蒸干后,可以得到多少克硝酸钾晶体?(4)要配制147克饱和溶液,需硝酸钾和水各多少克?(5)60摄氏度时,37克硝酸钾和80克水混合,能否得到饱和溶液?组成饱和溶液的质量分数是多少?
ping0o 1年前 已收到1个回答 举报

无用小子 幼苗


(1) 80*(110/100)=88g
(2) 设加入X克水
X*(110/100)=22
X=20
(3) 饱和硝酸钾溶液的质量分数:110/210=11/21
105*(11/21)=55g
(4) 设加入水a克,则加入硝酸钾(110/100)a克
a+(110/100)a=147
a=70g
(5) 80*(110/100)=88g
37g


6