已知在60摄氏度时,硝酸钾的溶解度为110克,氯化钾的溶解度为46克.在0摄氏度时,硝酸钾的溶解度为18克,氯化钾的溶解

已知在60摄氏度时,硝酸钾的溶解度为110克,氯化钾的溶解度为46克.在0摄氏度时,硝酸钾的溶解度为18克,氯化钾的溶解度为30克.(1),若在60摄氏度时,有50克硝酸钾和氯化钾的混合物溶于100克水中,降温到0度时,若要使氯化钾析出,硝酸钾不析出,氯化钾在混合物种的质量分数为.(2)若60度时硝酸钾好氯化钾的混合物是45 克,溶于00克水中,降温到0度时,则要使率护甲析出,硝酸钾不析出,氯化钾在混合物中的质量分数为
答案:(1)92%》KCL》64%.(2)KCL>60%
请详细解答过程
你爱就无悔 1年前 已收到1个回答 举报

我有一双旧皮鞋 春芽


.(1),若在60摄氏度时,有50克硝酸钾和氯化钾的混合物溶于100克水中,降温到0度时,若要使氯化钾析出,硝酸钾不析出,所以 氯化钾的质量最多为46g(60摄氏度时,氯化钾的溶解度为46克) 46g/50g*100%=92%.硝酸钾最多为18g(0摄氏度时,硝酸钾的溶解度为18克),(50g-18g)/50g*100%=64% 氯化钾在混合物种的质量分数为 92%>KCl%>64%.
.(2)若60度时硝酸钾好氯化钾的混合物是45 克,溶于00克水中,降温到0度时,则要使氯化钾析出,硝酸钾不析出,氯化钾在混合物中的质量分数为 >(45g-18g)/45g*100%=60%

1年前 追问

5

你爱就无悔 举报

我有个问题想问,假设取溶解度为30克的物质和溶解度为40克的物质溶于100克的水,这两种物质各会有多少溶于水,多少不溶于水。

举报 我有一双旧皮鞋

相互之间的影响初中不考虑的

你爱就无悔 举报

那要使氯化钾析出,硝酸钾不析出为什么不是KCl的质量大于30克呢

举报 我有一双旧皮鞋

当然KCl的质量要大于30克

你爱就无悔 举报

那为什么氯化钾在混合物中的质量分数不是大于66.67%

举报 我有一双旧皮鞋

硝酸钾不析出

你爱就无悔 举报

我想我懂了,谢谢