一道科学题,具体见补充已知60摄氏度和20摄氏度时硝酸钾的溶解度分别为110克和31.6克,现有60摄氏度时硝酸钾饱和溶

一道科学题,具体见补充
已知60摄氏度和20摄氏度时硝酸钾的溶解度分别为110克和31.6克,现有60摄氏度时硝酸钾饱和溶液105克,将该溶液冷却到20摄氏度,可析出晶体多少?计算题,要完整计算过程.急用,
ttt5788 1年前 已收到1个回答 举报

lvse2 幼苗


m=110/(110+100)*105=55g
m水=105-55=50g
31.6 x
-----=----
100 50
x=15.8g
m析=55-15.8=39.2g


6