已知在60度时CuSO4的溶解度为40克 在30度时为25克 用250克胆矾晶体制成60度时饱和溶液需要加水多少克

已知在60度时CuSO4的溶解度为40克 在30度时为25克 用250克胆矾晶体制成60度时饱和溶液需要加水多少克
还有 当它降温到30度时溶液的质量分数是多少
放开那个阿婆 1年前 已收到1个回答 举报

mylh999 春芽


40/140=250*160/250/(250+x),解得x=310,所以要加310g水.当它降温到30度时,溶液是30摄氏度时的饱和溶液,那么质量分数就是:25/125=20%.


9