1.已知20度时硝酸铵的溶解度为192克,现在要配置此温度下的硝酸铵饱和溶液584克,需要硝酸铵和水多少克?

1.已知20度时硝酸铵的溶解度为192克,现在要配置此温度下的硝酸铵饱和溶液584克,需要硝酸铵和水多少克?
2.有60度时A物质的溶液100克,若温度不变,蒸发掉10克水时,有4克A的晶体析出(不含晶体水),再蒸发掉10克水时,又有6克A的晶体析出,求60度时A物质的溶解度是多少?
会多少答多少啊.要按照科学的步骤...
竹雨潇月 1年前 已收到2个回答 举报

东方丽影 幼苗


1.(192g/292g) * 584g=384g(硝酸铵)
384g / (192g/100g)=200g(水)
2.6g/10g=60g/100g 为60g


5

lzf510610 幼苗


1.m硝酸铵=584*[192/(192+100)]=384g
m水=584-384=200g
2.s=100/10*6=60g


0