称取1.6g金属氧化物RO,使其恰好溶于稀硫酸中,配成250ml溶液,取出50ml进行电解,当正好电解完全时,某一电极增

称取1.6g金属氧化物RO,使其恰好溶于稀硫酸中,配成250ml溶液,取出50ml进行电解,当正好电解完全时,某一电极增重0.256g,求:
1.R是什么金属?
2.电解过程中通过电子的物质的量.
3.电解前溶液重金属离子的物质的量浓度.
4.若电解后溶液的体积变为原来的0.8倍,则溶液的PH值是多少?
逢oo 1年前 已收到2个回答 举报

x48595322 幼苗


1.50ml增重0.256g,则总共250ml溶液增重0.256*5=1.28g
因为金属氧化物全溶,所以金属含量为1.28g,氧含量为1.6-1.28=0.32g
已知为RO,所以质量之比=他们的分子量之比
得1.28:0.32=R:16
得R=64,由元素周期表知是铜
2.因为电解的铜的的物质的量为0.256/64=0.004mol,在氧化物中化合价为2,所以通过的电子为0.004*2=0.008mol
3.由2知铜的物质的量为0.02mol,物质的量浓度为0.02/0.25=0.08mol/L,
4.电解时铜离子得电子成为单质,电解方程为
2CuSO4+2H2O=2Cu+O2(气)+2H2SO4(条件:通电)
反应的CuSO4与生成的H2SO4物质的量相等,
若250mL完全电解,生成的H2SO4即为0.02mol ,
电解后溶液的总体积为250*0.8=200mL
故C(H+)=0.02*2/0.2=0.2mol/L
溶液的PH=-lg0.2=1-1g2


1

paulbc 幼苗


1.金属的质量m=0.256*5=1.28(g) 设金属原子量为R:R/16=1.28/(1.6-1.28) 解得:R=64 所以此金属是铜
2.电子物质的量n=0.256/64*2=0.008(mol)
3.物质的量浓度c=0.256/64/0.05=0.08(mol/l)
4.氢离子的浓度是铜离子的两倍=0.256/64*2=0.008
氢离子的物质的量浓...


0