30℃时Ca(OH)2在水中的溶解度为0.16g/100g水.在此温度下,实验小组为制备饱和的澄清石灰水,称取5.6g生

30℃时Ca(OH)2在水中的溶解度为0.16g/100g水.在此温度下,实验小组为制备饱和的澄清石灰水,称取5.6g生石灰,放入1000g水中,充分搅拌后冷却至30℃,过滤得到的澄清石灰水中溶质的质量(  )
A. 等于5.6g
B. 大于5.6g
C. 等于1.6g
D. 小于1.6g
eigenjuro 1年前 已收到3个回答 举报

ysaf 幼苗


解题思路:生石灰与水反应生成熟石灰,同时消耗水,熟石灰是溶质,先根据饱和溶液中公式[溶质质量/溶剂质量=
溶解度
100克]计算1000g水中实际溶解的溶质Ca(OH)2质量的最大值,再计算出5.6g生石灰可与水反应生成多少熟石灰,最后求出溶液中溶质的质量.

设5.6g生石灰可生成熟石灰的质量为X
CaO+H2O=Ca(OH)2
56 74
5.6g X
[56/5.6g=
74
X] X=7.4g
根据公式[溶质质量/溶剂质量=
溶解度
100克],1000g水中实际溶解的溶质质量最多为[1000g×0.16g/100g]=1.6g,水中的氢氧化钙过量,且实际溶剂水的质量也小于1000g,所以过滤得到的澄清石灰水中溶质的质量小于1.6g.
故选D.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念;一定溶质质量分数的溶液的配制;生石灰的性质与用途.

考点点评: 固体溶解度是初中化学的难重点,也是考查的重要热点,除考查对定义的理解,还涉及一些计算,正确理解溶解度的概念是解题的关键.


1

南天雅 幼苗


c


2

阿不Q 幼苗


1000×0.16/100=1.6g
C.等于1.6克


0