20℃时,熟石灰的溶解度是0.16克/100克水.现将5.6克生石灰投入1000克水中,充分溶解,过滤所得溶液中的溶质质

20℃时,熟石灰的溶解度是0.16克/100克水.现将5.6克生石灰投入1000克水中,充分溶解,过滤所得溶液中的溶质质量为()
A.大于5.6克 B.小于5.6克 C.大于1.6克 D.小于1.6克
请说明为什么?
pkpkddf 1年前 已收到1个回答 举报

woshiaxia 春芽


选D.
CaO+H2O=Ca(OH)2
56 18 74
5.6g y x
56/5.6=74/x
x=7.4g
56/5.6=18/y
y=1.8g
溶剂的质量是1000-1.8=998.2g
0.16/100=x/998.2
x=1.59712g
998.2g水能溶解1.59712g


10