1.已知50°C时,氯化铵的溶解度约为50克/100克水.现有75克氯化铵固体和110克水,求在50°C时,最多可以配成

1.已知50°C时,氯化铵的溶解度约为50克/100克水.现有75克氯化铵固体和110克水,求在50°C时,最多可以配成氯化铵饱和溶液多少克?
2.把100克40°C的硝酸钾不饱和溶液分成等质量的两份,一份蒸发掉20克水仍保持40°C,恰好达到饱和状态,另一份在40°C时加入12.8克硝酸钾固体也恰好饱和,求40°C时硝酸钾的溶解度.
3.已知硝酸钠50°C时的溶解度是114克/100克水.在50°C时,往100克硝酸钠饱和溶液中加入50克水,问需再加入多少克硝酸钠,溶液才重新饱和?
4.已知硝酸钠50°C时的溶解度是114克/100克水.10°C时的溶解度是80克/100克水.用100克水在10°C时配制的硝酸钠饱和溶液,温度升高到50°C时,还需加入多少克硝酸钠,才能使溶液达到饱和?
5.已知30°C时,氯酸钾的溶解度是10克/100克水.现在30°C时,将500克氯酸钾饱和溶液蒸发去75克水,再冷却到30°C,有多少克氯酸钾析出?
6.t°C时某溶液250克,蒸发掉20克水后,析出晶体8克,又蒸发掉20克水,析出晶体12克,求t°C时该物质的溶解度.
7.在t°C时,将一定量的不饱和硝酸钾溶液分成等质量的A、B两份,在恒温下,将A蒸发5克水,析出1克晶体,在恒温下,将B溶液蒸发10克水,析出3克晶体,求t°C时硝酸钾的溶解度
lxl0528 1年前 已收到4个回答 举报

劫匪乙 幼苗


1.因为50°C时,氯化铵的溶解度约为50克/100克水,即5克/10克水
所以110克水可溶解60克氯化铵,所以形成170克氯化铵溶液.
2.因为分成两份,所以每份有50克,
又因为一份蒸发掉20克水仍保持40°C,恰好达到饱和状态,另一份在40°C时加入12.8克硝酸钾固体也恰好饱和
所以40°C时20克水可以溶解12.8克硝酸钾,
所以硝酸钾的溶解度为64克/100克水
3.因为硝酸钠50°C时的溶解度是114克/100克水,
所以加入50克水后被溶解57克硝酸钠,即还有43克未溶解,所以还要水 43克/(114克/100克水)≈37.72克水
4.因为有100克水,所以要加硝酸钠 (114克/100克水-80克/100克水)*100克水=34克
5.析出氯酸钾:75克水*10克/100克水=7.5克
6.因为先蒸发掉20克水后,析出晶体8克,又蒸发掉20克水,析出晶体12克,
所以第二次蒸发时溶液已饱和,
所以溶解度为 12克/20克水=60克/100克水
7.因为将一定量的不饱和硝酸钾溶液分成等质量的A、B两份,在恒温下,将A蒸发5克水,析出1克晶体,在恒温下,将B溶液蒸发10克水,析出3克晶体,
所以当B蒸发了5克水,析出1克晶体时已饱和,
所以在之后蒸发的10-5=5克水中析出了3-1=2克晶体
所以溶解度为 2克/5克水=40克/100克水
啊..累死了..一定要选我..


1

fsgfkjzzbtr 幼苗


1.因为50°C时,氯化铵的溶解度约为50克/100克水,即5克/10克水
所以110克水可溶解60克氯化铵,所以形成170克氯化铵溶液。
2.因为分成两份,所以每份有50克,
又因为一份蒸发掉20克水仍保持40°C,恰好达到饱和状态,另一份在40°C时加入12.8克硝酸钾固体也恰好饱和
所以40°C时20克水可以溶解12.8克硝酸钾,
所以硝酸钾...


2

ynhhjiangwei 幼苗


1.因为50°C时,氯化铵的溶解度约为50克/100克水,即5克/10克水
所以110克水可溶解55克氯化铵,所以形成165克氯化铵溶液。
2.因为分成两份,所以每份有50克,
又因为一份蒸发掉20克水仍保持40°C,恰好达到饱和状态,另一份在40°C时加入12.8克硝酸钾固体也恰好饱和
所以40°时20克水可以溶解12.8克硝酸钾,
所以40°的...


2

sogoogle 幼苗


1.因为50°C时,氯化铵的溶解度约为50克/100克水,即5克/10克水
所以110克水可溶解60克氯化铵,所以形成170克氯化铵溶液。
2.因为分成两份,所以每份有50克,
又因为一份蒸发掉20克水仍保持40°C,恰好达到饱和状态,另一份在40°C时加入12.8克硝酸钾固体也恰好饱和
所以40°C时20克水可以溶解12.8克硝酸钾,
所以硝酸钾...


1