常温下,将17.6g氢氧化钠和氢氧化钾的固体混合物溶于水,配成250mL溶液,从中取出25mL,用1mol/L的硫酸去滴

常温下,将17.6g氢氧化钠和氢氧化钾的固体混合物溶于水,配成250mL溶液,从中取出25mL,用1mol/L的硫酸去滴定,结果用去硫酸20.00mL.求:
(1)混合物中氢氧化钠的质量;
(2)若将该250mL混合溶液稀释至4L,求此时溶液的pH值.
sadfblsaf 1年前 已收到1个回答 举报

MOP来yy的 幼苗


解题思路:(1)令17.6g混合物中氢氧化钠、氢氧化钾的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量之和与滴定消耗硫酸列方程计算x、y的值,再根据m=nM计算NaOH的质量;
(2)根据c=[n/V]计算氢氧根离子的物质的量,利用水的离子积计算c(H+),再根据pH=-lgc(H+).

(1)25mL溶液用1mol/L的硫酸去滴定,结果用去硫酸20.00mL,则250mL碱溶液消耗硫酸的物质的量为:
1mol/L×0.02L×[250mL/25mL]=0.2,
令17.6g混合物中氢氧化钠、氢氧化钾的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量之和与滴定消耗硫酸列方程,则:


40x+56y=17.6
x+y=0.2×2
解得,x=0.3,y=0.1,
故混合物中氢氧化钠的质量=0.3mol×40g/mol=12g,
答:混合物中氢氧化钠的质量为12g.
(2)将该250mL混合溶液稀释至4L,则稀释后c(OH-)=[0.3mol+0.1mol/4L]=0.1mol/L,故c(H+)=10-13mol/L,再根据pH=-lg10-13=13,
答:将该250mL混合溶液稀释至4L,此时溶液的pH值为13.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,涉及中和滴定、溶液pH等计算,难度中等,注意对基础知识的理解掌握.


9