已知sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0 求cos(β-γ)的值

pl__iue27vf0a3_c 1年前 已收到3个回答 举报

m5fqfc 幼苗


sinα=-(sinβ+sinγ) ①
cosα=-(cosβ+cosγ)②
①²+②²,得到1=2sinβsinγ+2cosβcosγ+1+1
所以cos(β-γ)=cosβcosγ+sinβsinγ=-1/2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10

yyq8799 幼苗


-1/2 把cosa sina 分别移到等号右边,再把两式都平方,得到:(sinb+sinr)平方+(cosb+cosr)平方=1 在展开移项就行了。


2

therefor 幼苗


sinα=-(sinβ+sinγ),sinα^2=(sinβ+sinγ)^2=sinβ^2+2sinγsinβ+sinγ^2
cosα=-(cosβ+cosγ),cosα^2=(cosβ+cosγ)^2=cosβ^2+2cosγcosβ+cosγ^2
加起来有1=2+2(sinγsinβ+cosγcosβ)=2+2cos(β-γ).
所以cos(β-γ)=-1/2
β-γ=2kpai±2pai/3


0