已知向量a=(sinωx,-cosωx),b=(√3cosωx,cosωx)(ω>0),函数f(x)=a·b+1/2,且

已知向量a=(sinωx,-cosωx),b=(√3cosωx,cosωx)(ω>0),函数f(x)=a·b+1/2,且
函数f(x)的图象中任意两相邻对称轴间的距离为π.(1)求ω的值(2)已知在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,f(c)=1/2,且c=2√19,△ABC的面积S=2√3,求a+b的值
hb叶凡 1年前 已收到1个回答 举报

gilesgong 春芽


f(x)=a·b+1/2=√3sinwxcoswx-(coswx)^2+1/2
=(√3/2)sin2wx-(1/2)cos2wx
=sin(2wx-π/6),
(1)函数f(x)的图象中任意两相邻对称轴间的距离为π,w>0,
∴w=1/2.
(2)f(x)=sin(x-π/6),f(C)=1/2,
∴C-π/6=π/6,C=π/3,
由余弦定理,76=a^2+b^2-ab,①
△ABC的面积S=(1/2)ab(√3/2)=2√3,ab=8,②
①+②*3,(a+b)^2=100,
∴a+b=10.


1