已知向量a=(sinθ,cosθ-2sinθ).b=(1,2).(1)若a∥b,求tanθ的值.(2)若|a|=|b|,

已知向量a=(sinθ,cosθ-2sinθ).b=(1,2).(1)若a∥b,求tanθ的值.(2)若|a|=|b|,0<θ<π,求θ的值
王者-kingsir 1年前 已收到1个回答 举报

春之风雨 花朵


1.若a∥b,则2sinθ=cosθ-2sinθ 4sinθ=c0sθ tanθ=1/4
2.0<θ<π,|a|=|b|,sin^2θ+(cosθ-2sinθ)^2=5,sin^2 θ-sinθcosθ=1,sin(2θ+π/4)=√2/2 ,θ的值为π/4.
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!】】

1年前 追问

1

王者-kingsir 举报

从sin^2 θ-sinθcosθ=1,到sin(2θ+π/4)=√2/2 ,θ的值为π/4.是怎么得到的,麻烦再写详细一点,谢谢!

举报 春之风雨

sin^2 θ-sinθcosθ=1 1/2(1-cos2θ)-1/2 sin2θ=1 cos2θ+sin2θ=-1 √2sin(2θ+π/4)=-1/2 sin(2θ+π/4)=-√2/2 0<θ<π θ=π/2 或θ=3π/4 (注意已更正!!)

王者-kingsir 举报

从cos2θ+sin2θ=-1, 到√2sin(2θ+π/4)=-1/2是怎么得到的呢?

举报 春之风雨

两边同除√2,√2sin(2θ+π/4)=-1

王者-kingsir 举报

我懂了,太谢谢了