(2014•雅安三模)已知m=(sinωx+cosωx,3cosωx),n=(cosωx-sinωx,2sinωx)(ω

(2014•雅安三模)已知
m
=(sinωx+cosωx,
3
cosωx),
n
=(cosωx-sinωx,2sinωx)(ω>0).若f(x)=
m
n
,且f(x)相邻两对称轴间的距离不小于[π/2].
(1)求ω的取值范围;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,a=
3
,b+c=3(b>c),当ω取最大时,f(A)=1,求边b,c的长.
fk508 1年前 已收到1个回答 举报

wrmfwlqd 幼苗


解题思路:(1)首先,借助于平面向量的数量积运算,同时,结合二倍角和辅助角公式化简函数解析式,然后,根据周期的限制条件,得到ω的取值范围;
(2)首先,确定A的取值,然后,结合余弦定理,求解边b,c的长.

(1)∵f(x)=

m•

n,即:


f(x)=cos2ωx−sin2ωx+2
3cosωxsinωx
=cos2ωx+
3sin2ωx=2sin(2ωx+
π
6),
由题意:[π/2ω≥
π
2],
∵ω>0,∴0<ω≤1.
(2)∵ω的最大值是1,
∴f(x)=2sin(2x+
π
6),
∵f(A)=1,∴sin(2A+
π
6)=
1
2,
而[π/6<2A+
π
6<
13π
6],∴2A+
π
6=
5
6π,∴A=
π
3.
由余弦定理:cosA=
1
2=
b2+c2−a2
2bc,
即b2+c2-bc=3,又b+c=3(b>c)
联立解得:b=2,c=1.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦定理.

考点点评: 本题重点考查二倍角公式、辅助角公式,两角和与差的三角公式,余弦定理等知识,考查比较综合,属于中档题.


3