如果(x的平方+2)/x*(x+1)*(x+2)=A/x+B/x+1+C/x+2,求A、B、C的值

lifeng13131 1年前 已收到3个回答 举报

ww_hjd 幼苗


等号右边通分,分子=A(x+1)(x+2)+Bx(x+2)+Cx(x+1)
=(A+B+C)x^2+(3A+2B+C)x+2A
=x^2+2
∴A+B+C=1 3A+2B+C=0 2A=2
∴A=1 B=-3 C=3


10

紫雨珊 幼苗


a=1,b=-3,c=3


1

carman_sz 幼苗


楼主,右边应该是A/x+B/(x+1)+C/(x+2)
根据代入法可得到:A+B+C=1;3A=0;2B+C=2
可得:A=0 B=1 C=-1


1