250C时,将15.0 gNaCl溶于2L水中配成溶液,计算该溶液的质量浓度、物质的量浓度、渗透浓度和渗透压.(NaCl

250C时,将15.0 gNaCl溶于2L水中配成溶液,计算该溶液的质量浓度、物质的量浓度、渗透浓度和渗透压.(NaCl的分子量为58.4)
要配制300 ml 0.1 mol/L硫酸溶液,需要密度为1.84 kg/L,质量分数为0.96的浓硫酸多少毫升?怎样配制?(已知H2SO4的分子量为98).
很久没有看分析化学了,
八尾猫 1年前 已收到1个回答 举报

poopuast 幼苗


质量浓度=15/2=7.5g/L
物质的量浓度=15/58.5/2=0.1282mol/L
渗透浓度和渗透压不会……
需要密度为1.84 kg/L,质量分数为0.96的浓硫酸物质的量浓度=18.4mol/L
需要酸量:0.3*0.1/18.4=0.00163L
将上述体积的酸一滴一滴缓慢加入盛有60mL去离子水的100毫升烧杯,并剧烈搅拌.转移入容量瓶,定容至300mL即可,别忘了定容的注意事项.


9