计算题:KIO3做基准物标定Na2S2O3溶液的浓度,秤取0.1500g KIO3 与过量的KI作用,析出的碘用Na2S

计算题:KIO3做基准物标定Na2S2O3溶液的浓度,秤取0.1500g KIO3 与过量的KI作用,析出的碘用Na2S2O3溶液
滴定,用去24.00ml,此Na2S2O3溶液的浓度时多少?(已知MKIO3=214.0)
pppoa86 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂蓝 春芽


KIO3 + 5KI + 3H2SO4 = 3K2SO4 + 3I2 + 3H2O
I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6
1mol KIO3 6mol Na2S2O3
所以Na2S2O3浓度=(0.1500/214.0)*6/24.00*1000=0.1752mol/L


5