请问基准物质怎样的计算?例如:氢氧化钠标准溶液浓度的标定 以邻苯二甲酸氢钾作为基准物质,用酚酞作指示剂,标定氢氧化钠的浓

请问基准物质怎样的计算?
例如:氢氧化钠标准溶液浓度的标定 以邻苯二甲酸氢钾作为基准物质,用酚酞作指示剂,标定氢氧化钠的浓度,准确称取邻苯二甲酸氢钾多少克?(怎么计算,请说明详细公式)多谢了.
摄行天下 1年前 已收到2个回答 举报

carolynnijing 幼苗


这个要根据酚酞颜色变化来确定
选取一定体积分数的邻苯二甲酸氢钾,在每一次使用它采用滴管滴定.当颜色变化时要慢点滴定.
记录滴定所用的邻苯二甲酸氢钾的提体积分数
这时可以计算出 氢氧化钠标准溶液浓度
再回头计算 邻苯二甲酸氢钾的量
最后确定物质的质量
你这没给基本数据 ,无法举例


2

humj 幼苗


这个得根据所需体积来定,设需要30毫升(浓度设为0.1mol/L),它们的n也是相等,所以有
n1=n2
cV=m/M
m=cVM=0.1×0.03×204.2=0.6g


2