实验室配制HCL标准溶液,浓度0.1MOL/L,用基准物质NA2CO3标定HCL标准溶液.

实验室配制HCL标准溶液,浓度0.1MOL/L,用基准物质NA2CO3标定HCL标准溶液.
若要使HCL溶液消耗体积在25ML左右,则应称量NA2CO3约多少克
8mel4 1年前 已收到4个回答 举报

lucifer95 花朵


这与所选指示剂有关,因为不同滴定终点Ph不同,用Na2CO3标定HCL标准溶液,可以选用甲基橙或酚酞作指示剂,以酚酞作指示剂时Na2CO3滴定终点产物为NaHCO3,所需Na2CO3的质量质量为0.025*0.1*(23*2+60)=0.265g,若为甲基橙为指示剂滴定终点产物为CO2,所需Na2CO3的质量为0.025*0.1*2*(23*2+60)=0.53g.


9

6ast 幼苗


m=0.1*0.025*106/2=0.1325g


1

CAOXZX 幼苗


首先啊,这个HCl基本上不用Na2CO3标定啊,一般用NaOH来滴定。既然是个题嘛,就另当别论。另外,这个滴定还跟指示剂有关啊。若是酚酞指示剂,Na2CO3的质量为:0.1*0.025*108=0.27g,若是甲基橙指示剂,Na2CO3的质量为:0.1*0.025*2*108=0.54g
PS:这主要是因为指示剂不同,滴定终点不同的原因呢!...


1

竹玫 幼苗


与所选指示剂有关,因为不同滴定终点Ph不同,用Na2CO3标定HCL标准溶液,可以选用甲基橙或酚酞作指示剂,以酚酞作指示剂时Na2CO3滴定终点产物为NaHCO3,所需Na2CO3的质量质量为0.025*0.1*(23*2+60)=0.265g,若为甲基橙为指示剂滴定终点产物为CO2,所需Na2CO3的质量为0.025*0.1*2*(23*2+60)=0.53g。
HCl基本上不用Na2C...


1