一道化学计算题(初三)一定质量10%的A溶液和一定质量10%的CaCl2溶液恰好完成反应生成白色沉淀B的溶液质量为10g

一道化学计算题(初三)
一定质量10%的A溶液和一定质量10%的CaCl2溶液恰好完成反应生成白色沉淀B的溶液质量为10g(沉淀B加入稀盐酸,生成无色的二氧化碳气体)化学方程式为:A+CaCl2=B(下箭头)+2NaCl(已配平)(1)CaCl2的相对分子质量_______,A物质必定含有的金属元素是______,A和B的相对分子质量之差为_____.(2)求滤出沉淀B后,所得溶液中氯化钠的质量分数.(第一问可以不做,重点在第二问)
红山行者 1年前 已收到1个回答 举报

濠鱼 幼苗


(1) 111 钠 (58.5*2-111=6)
(2)Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl
106 111 100 117
x y 10g z
x=10.6g y=11.1g z=11.7g
A溶液一共:10.6÷10%=106g
B溶液一共:11.1÷10%=111g
NaCl%=11.7÷(106+111-10)=5.7%


8