问一道初三化学有关溶液的计算题取碳酸钠和氯化钠固体混合物13.6g,与一定质量的10%的稀盐酸恰好完全反应,得到二氧化碳

问一道初三化学有关溶液的计算题
取碳酸钠和氯化钠固体混合物13.6g,与一定质量的10%的稀盐酸恰好完全反应,得到二氧化碳的质量是4.4g,求反应后所得的溶液的质量.
淑予 1年前 已收到3个回答 举报

VencentLu 幼苗


首先只有碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠,水和二氧化碳,那么最后的溶液时氯化钠溶液.
计算、 由二氧化碳算原来物质中的碳酸钠的质量,
Na2CO3+2HCl=H2O+2NaCl+CO2
106 73 117 44
X z y 4.4g
X=10.6g
那么原来物质中氯化钠就有13.6g-10.6g=3g
生成的氯化钠为y=11.7g 溶质为两个氯化钠的和
z=7.3g
那么需要盐酸的总量为 7.3g除以10%=73 g
最后溶液为氯化钠溶液 溶液质量分数=溶质除以溶液
=(3g+11.7g 除以 13.6+73g-4.4g)*100%
=17.9%


4

黑夜彩虹NO2 幼苗


设碳酸钠的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y,盐酸质量为z
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
106 73 117 44
x z y 4.4g
106/x=94/y=73/z=44/4.4g
x=10.6g y=11.7g z=7.3g
原有氯化钠13.6g-10.6g=3g
稀盐酸质量7.3/10%=73g
(3+11.7)/(73+13.6-4.4)=17.9%


2

清新icac 幼苗


得到二氧化碳的话是碳酸钠和稀盐酸反应:
2HCL+NA2CO3===2NACL+H2O+CO2↑
那么生成的二氧化碳是4.4g的话,根据方程式可得
消耗掉盐酸7.3g,
稀盐酸的质量为 7.3g除以百分之10=73克
根据质量守恒,反应后溶液的质量为
13.6g+73g-4.4g=82.2g
楼上的??问的是溶液的质量不是质量分数...


0