初三化学关于过氧化氢的计算题过氧化氢(H2O2)不稳定,会自然分解.某小组用一瓶久置的H2O2溶液做实验,球H2O2质量

初三化学关于过氧化氢的计算题
过氧化氢(H2O2)不稳定,会自然分解.某小组用一瓶久置的H2O2溶液做实验,球H2O2质量.
34g溶液 + 0.5gMnO2 —————— 混合物33.7g
(1)根据质量守恒定律,求反应生成O2_____ g.
(2) 计算溶液中H2O2质量
权威进.不甚感激ING
好的可以加分
22910249 1年前 已收到3个回答 举报

13518075660 幼苗


0.8克
34+0.5-33.7=0.8克
列化学方程式:
(MnO2) + H2O2==H2O + 02↑ +(MNO2 )
设:H2O2质量为X
68/X=32/0.8克
X=1.7克


2

pccom 幼苗


34+0.5-33.7=0.8(g),即质量差.即O2质量.
0.8g氧气对应的H2O2质量应为0.8*[(32+2)/32]*2=1.7(g)
楼上的,MnO2在初中反应里是催化剂好吧!


2

夏蒙01 幼苗


(1)34+0.5-33.7=0.8g——O2
(2) 2H2O2==(MnO2)==2H2O+O2↑
2 1
n 0.8

n=2*0.8=1.6g
即1.6g的过氧化氢


1