一道初三的电的物理计算题把r1R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A.两端的电压是4V,现并联他

一道初三的电的物理计算题
把r1R2串联后接在电压是5V的电源上,通过R1的电流强度是0.2A.两端的电压是4V,现并联他们接到一个电源上,求总电阻和总电流强度
喋膜 1年前 已收到1个回答 举报

星晴ru 幼苗


R1=U/I=4V/0.2A=20欧姆
R总(串)=5V/0.2A=25欧姆
R2=R总-R1=25欧姆-20欧姆=5欧姆
R总(并)=R1R2/(R1+R2)=4欧姆
I总(并)=U/R总(并)=5V/4欧姆=1.25A


5