一道初三酸碱盐部分的化学计算题,请各位化学高手指教!

一道初三酸碱盐部分的化学计算题,请各位化学高手指教!
为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2g石灰石样品,把25g质量分数为10%的稀盐酸分五次加入(样品中杂志既不溶于水也不与稀盐酸反应),每次充分反应后都经过滤、干燥、称量,实验数据如下:
第1次,稀盐酸的累计加入量为5g,剩余固体质量为1.5g;第2次,稀盐酸的累计加入量为10g,剩余固体质量为1g;第3次,稀盐酸的累计加入量为15g,剩余固体质量为0.5g;第4次,稀盐酸的累计加入量为20g,剩余固体质量为0.3g;第5次,稀盐酸的累计加入量为25g,剩余固体质量为0.3g.
求反应生成溶液中氯化钙的质量分数(保留1位小数)
我目前能求出氯化钙的质量为1.9g,但氯化钙的溶剂质量如何求呢?
南昌网友 1年前 已收到1个回答 举报

有本不上路 幼苗


第4次第5次剩余固体质量都为0.3g
说明0.3g就是杂质,则石灰石的质量为2g-0.3g=1.7g
石灰石是CaCO3
CaCO3+2HCl--->CaCl2 +H2O +CO2
100 111
1.7g x=1.9g
溶液总重量为 2g+25g-0.3g=26.7g
1.9g/26.7g ×100%=7.1%
氯化钙的溶剂质量如何求呢?
反应后,除了杂质是固体之外其他全是液体了,所以把加进去的质量减去杂质就可以了


7