一个化学计算题,请各位大虾们指教!

一个化学计算题,请各位大虾们指教!
将1L含某气态烯烃和CO的混合气体与9LO2混合点燃(气体均为标况下测定),充分燃烧后,当压强不变且温度在136.5度时,测得气体的总体积为15L,试推断烯烃可能的结构和在原混合气体中的体积分数.
请给出相关的计算推导思路,
l33220 1年前 已收到1个回答 举报

xmq74 春芽


温度为136.5度,即409.5K,此时反应后气体体积为15L,换算为标准状况下的体积为:
15*273/409.5=10L,即反应前后没有体积变化,反应前后的气体分子数相等.
2CO+O2=2CO2,是一个体积减少的反应,要想保持体积相等,气态烯烃的燃烧必须是体积增大的,
烯烃反应式为:(CH2)n+3n/2O2=nCO2+nH2O(在136.5度时,水为气体)
x 3n/2 x nx nx
2CO + O2 = 2CO2
1-x (1-x)/2 1-x
烯烃反应肯定是气体体积增加反应,也就是2n>1+3n/2就是说n>1,又因为n


5