计算器部分按键功能作用.各位大虾请注意,我说的是计算器,是数学算数用的计算器,不是电脑.求各位大虾指教:SHIFTALP

计算器部分按键功能作用.
各位大虾请注意,我说的是计算器,是数学算数用的计算器,不是电脑.
求各位大虾指教:
SHIFT
ALPHA
PEPLAY
MODE
CLR
ON
x-1
nCr
ab/c
x2(x的平方)
Pol
x3(x的立方)
↑去掉那个竖,就是一个类似大于小于号只不过尖头朝上的符号.
一个类似列竖式中的那个除号(一个横加一个捺),不过“捺”的末尾多了个向左上方翘起的东西.
ENG
(—)
log
sin
hyp
cos
ln
tan
M+
,
.,
RCL
AnsEXP
DEL
AC
另外,想请教一下圆周率的字母π(pài)是计算器上哪个按钮?撤销又是那个按钮?
——————————————丽丽分割哥——————————————
附:我的计算器是学优XY-240C-I型号的.
dy388de88 1年前 已收到1个回答 举报

kangmayy 幼苗


计算器和计算机类似,也有一个存储器用于存储数据,如果你有说明书会更明了的
M+:是计算结果并加上已经储存的数;中断数字输入.
M-:从存储器内容中减去当前显示值;中断数字输入.
MRC:第一次按下此键将调用存储器内容,第二次按下时清除存储器内容.
MR:调用存储器内容.
MC:清除存储器内容.
GT:按下GT键,传送GT存储寄存器内容到显示寄存器;按AC或C键消除GT显示标
志.
这些键就是利用存储器把你刚才用过或者算出的数记住,一会儿要用时再调出来,不用再用笔记下了……
比如你给的这个式子可以先计算器上算出10*3=30后,按M+存起来(存储器默认存着0),再按9.5*2=,算出结果后按M+,再按1.2*3=得到结果后再按M+这样存储器里就是这几个结果的加和了,再按MR就出来结果

1年前 追问

5

dy388de88 举报

不全啊,还有吗?