一道数学概率题,求大虾指教.一个灯泡寿命在1年以上的概率为p,寿命在2年以上的概率为q,则灯泡恰在第2年坏掉的概率是不是

一道数学概率题,求大虾指教.
一个灯泡寿命在1年以上的概率为p,寿命在2年以上的概率为q,则灯泡恰在第2年坏掉的概率是不是p(1-q)?
guoyinshan77 1年前 已收到5个回答 举报

姜秋米 幼苗


在此解答中,p(1-q)是令人费解的其疑点有二:
疑点一:记“灯泡使用寿命一年以上”为事件A,则P(A)= p.记“灯泡使用寿命两年以上”为事件B,则P(B)=q.“灯泡使用不过两年”为事件C,P(C)=1-q,我们的疑点是:事件A与事件C是相互独立事件吗?事实上,如果A不发生时,C必然发生,其概率为1,如果A发生时,C不一定发生,其概率不再为1,也就是说A发生与否对C发生的概率是有影响的,它们不是相互独立事件.那么我们有理由怀疑p(1-q)的正确性
疑点二:“在第一次未更换灯泡而在第二次需要更换灯泡”的概率其实就是指的是“灯泡寿命为一年以上,且不过两年”的概率.那么“灯泡寿命为一年以上,且不过两年”的概率到底怎么求呢?它真的为p(1-q)吗?事实上,我们知道灯泡寿命的概率是可以通过大量的实验来得到的,我们不妨假想用了一万只灯泡做实验,其中使用没超过一年的有3千只,用了一年以上的有7千只,用了两年以上的有3千只,则“灯泡使用寿命一年以上”的概率为7000/10000,“灯泡使用寿命两年以上”的概率为3000/10000,“灯泡寿命为一年以上,且不过两年”的概率为7000-3000除以10000,这样我们不难理解“灯泡寿命为一年以上,且不过两年”的概率就应该为p-q.


4

二条 幼苗


不是 是q/p 选修2-3课本上49页有例题 望采纳~


1

低调之华丽 幼苗


不是,不是独立的,因为一年以上的p中包含2年以上的q


1

利率2 幼苗


不是,直接p-q
寿命一年以上和两年以上并不是并列,或者说,前者已经包含了后者(寿命两年以上的肯定会满足寿命一年以上)


1

人321 幼苗


第1年内坏掉几率为1-p
2年后坏掉几率为q
所以第2年内坏掉几率为1-(1-p)-q=p-q


0