一道数学填空题求椭圆的离心率为p是以F1,F2为焦点的椭圆X^2/a^2+y^2/b^2=1b>0>上的任意一点,若角P

一道数学填空题求椭圆的离心率为
p是以F1,F2为焦点的椭圆X^2/a^2+y^2/b^2=1b>0>上的任意一点,若角PF1F2=A,角PF2F1=B,且cosA=根号5/5,sin=3/5,则此椭圆的离心率为
careo2001 1年前 已收到2个回答 举报

冷语敲窗 幼苗




1年前 追问

9

careo2001 举报

为什么正弦定理可以得到<3/5>分之<2根号5/5/3/5>=y/2c,不是只有在直角三角形里有正弦定理?

举报 冷语敲窗

你还没学?三角形中正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC,这是在任何三角形中都成立的。我想着在必修5

careo2001 举报

学了,就是看不懂你写的那个正弦定理后面的那个式子

举报 冷语敲窗

我写的正弦定理后面的两个式子不都是我写的公式吗?第一个是由sinA/sinC=y/2C得到的,第二个是由sinB/sinC=x/2c得到的。之后分别带入计算得到的值sinA=2根号5/5,sinB=11根号5/25,sinC=3/5不就是我写的式子吗?明白了么?同学?

careo2001 举报

就是你写错了,哪有sinB/sinC=x/2c的,= =答案是7分之根号5,

举报 冷语敲窗

我又检查了一遍,感觉没错误啊。sinB/sinC=X/2c为何不对?

careo2001 举报

检查了一遍,原来是最后错了,e是c/a

举报 冷语敲窗

奥,不好意思,出了这么低级的错误。

大青皮 幼苗


由PF1*PF2=0,tan角PF1F2=1/2可知三角形PF1F2中P为直角.PF1=2PF2,PF1+PF2=2a,所以F1F2=根号5*2a/3=2c,e=c/a=根号5/3


0