一道数学填空题。五分之三表示把单位“1”平均分成5份,取这样的3份;还可以表示(),它是由3个五分之一组成。

雪羽宝贝 1年前 已收到6个回答 举报

裸睡的墨索里尼 花朵


还可以表示:把3平均分成5份,取这样的1份


3

hnzhangxf2008 幼苗


“1”减去五分之二


1

misszp 幼苗


设居民每小时走X千米
甲车5分钟赶上居民 则甲走的路程为:5/60*132=11千米 这时居民走了5/60*X千米
乙车6分钟赶上居民 则乙走的路程为:6/60*112=11.2千米 这时居民走了6/60*X千米
11-5/60X=11.2-6/60X
解得 X=12千米/小时
设丙每小时走Y千米
丙车8分钟赶上居民 则...


0

桀狼 幼苗


把一个苹果平均分成5块,取其中的3块


0

Chris509 幼苗


把“1”分成两个部分,一个部分是0.4,另一个部分是0.6


0

芥芷蓝 幼苗


五分之三表示把单位“1”平均分成5份,取这样的3份;还可以表示(分数的组成),它是由3个五分之一组成。


0