高三数学填空题求解答!!急!1.设复数z=(a+i)/(1+i),其中a为实数,若z的实部为2,则z的虚部为?2.已知正

高三数学填空题求解答!!急!
1.设复数z=(a+i)/(1+i),其中a为实数,若z的实部为2,则z的虚部为?
2.已知正方形ABCD的边长为1,则|2向量AB-向量BD|=?
3.若直线x=my-1与圆C:²+y²+mx+ny+p=0交于A,B两点,且A,B两点关于直线y对称,则实数p的取值范围为?
4.若sinθ=3/5,θ为第二象限角,则tan2θ为?
沙漠之舟1960 1年前 已收到6个回答 举报

卑鄙我膜拜 幼苗


1. z=(a+i)(1-i)/2=1/2[(a+1)+(1-a)i]
1/2(a+1)=2
a=3
1/2(1-a)=-1/2*2=-1
z的虚部为:-1


2

素素轻骑 春芽


1. z=(a+i)(1-i)/2=1/2[(a+1)+(1-a)i]
1/2(a+1)=2
a=3
1/2(1-a)=-1/2*2=-1
z的虚部为:-1
懂了么?不懂跟我说


2

申请的邮箱 春芽



1

leiyu110 幼苗


1 =4 2 =向量BD


0

cslga 幼苗


1、z=(a+i)(1-i)/2=(a+1)/2+(1-a)i/2 (a+1)/2=2 a=3 (1-a)/2=-1
2、设a(0,0) b(1,0) d(0,1) ab=(1,0) bd=(-1,1) |2ab-bd|=|(3,-1)|=根号10
4、tan2θ=2sinθcosθ/[(cosθ)2-(sinθ)2]=(-24/25)/(7/25)=-24/7
第三题有问题 AB关于Y对称 直线应该是y=a的形式 m就有问题了


0

bobochen139 幼苗


1. z=(a+i)(1-i)/2=1/2[(a+1)+(1-a)i]
1/2(a+1)=2
a=3
1/2(1-a)=-1/2*2=-1
z的虚部为:-1


0