求化学计算题,请写出详细步骤,谢谢

求化学计算题,请写出详细步骤,谢谢
1.二氧化硫和三氧化硫的硫元素的质量比是2:1,则二氧化硫和三氧化硫的质量比________
2.某不纯的硝酸铵[NH4NO3]化肥样品中硝酸铵的质量分数是90%,杂质不含氮元素,则化肥中氮元素的质量分数是多少?
3.某不纯的硝酸铵[NH4NO3]化肥样品中氮元素的质量分数是17.5%,杂质不含氮元素,则化肥中硝酸铵的质量分数是多少?
4.某硝酸铵化肥中混有另外一种氮肥,氮元素的质量分数为45%,则另外一种氮肥很可能是( )
A、尿素 B、氯化铵 C、硫酸铵 D、碳酸氢铵
jane0319 1年前 已收到1个回答 举报

也无涯 花朵


1.SO2----------S SO3-------S
64 32 80 32
X=128 64 Y=80 32
二氧化硫和三氧化硫的质量比:128:80
2.设化肥样品质量为m
硝酸铵的质量m*90%
氮元素的质量:m*90%(28/80)
质量分数是=/m=31.5%
3.化肥样品质量为m
氮元素的质量:m*17.5%
硝酸铵的质量:(m*17.5%)/(28/80)
硝酸铵的质量分数=/m=50%
4.硝酸铵氮元素的质量分数为:28/80=35%
A氮元素的质量分数为28/60=46.7%
B氮元素的质量分数为14/53.5=26.3%
C氮元素的质量分数为28/132=21.2%
D氮元素的质量分数为14/79=17.7%
所以选A


4