一道化学的溶液质量分数计算题,我可以加分的.

一道化学的溶液质量分数计算题,我可以加分的.
现有160g10%的硝酸钠溶液,将其分成甲、乙两等份.向甲中加入20g硝酸钾固体后充分搅拌使固体完全溶解,所得到的溶液的溶质质量分数是();向乙中加入20g水并充分振荡后,所得溶液的溶质质量分数是()
我知道答案是28%和8%,但不知道怎么算唉,
于是乎1899 1年前 已收到1个回答 举报

手机背单词95 幼苗


现有160g10%的硝酸钠溶液,将其分成甲、乙两等份.向甲中加入20g硝酸钾固体后充分搅拌使固体完全溶解,所得到的溶液的溶质质量分数是(28%);向乙中加入20g水并充分振荡后,所得溶液的溶质质量分数是(8%).
160g10%的硝酸钠溶液,将其分成甲、乙两等份,溶质质量分数都不变,还是10%,溶液质量都是80g.
80g 10%含有硝酸钠的质量是80*10%=8g
向甲中加入20g硝酸钾固体后充分搅拌使固体完全溶解,溶质质量是8+20=28g
溶液质量是80+20=100g,溶质质量分数=28/100*100%=28%
向乙中加入20g水并充分振荡后,所得溶液的溶质质量不变,是8g
溶液质量是80+20=100g,溶质质量分数=8/100*100%=8%


8