一道化学的溶液计算题小王在t℃时将100g氯化钾溶液恒温蒸发水,实验纪录如下.实验次序 第1次 第2次 第3次 第4次

一道化学的溶液计算题
小王在t℃时将100g氯化钾溶液恒温蒸发水,实验纪录如下.
实验次序 第1次 第2次 第3次 第4次 第5次
蒸发溶剂 8 15 20 25
析出晶体 1 6 8 2
求:(1)t℃氯化钾的溶解度
(2)原100克氯化钾溶液的质量分数
(3)完成表格
受重伤的心灵 1年前 已收到1个回答 举报

guhu8211 幼苗


1、设t℃氯化钾的溶解度位x则x/100=8/20,解得x=40g
2、y/91=40/140,y=26 (26+1)/100=27%


5