求解一道化学质量分数的计算题.1、计算SO3中氧元素的质量分数?.2、化肥尿素【CO(NH2)2]中氮元素的质量分数?.

求解一道化学质量分数的计算题.
1、计算SO3中氧元素的质量分数?.
2、化肥尿素【CO(NH2)2]中氮元素的质量分数?.
3、50克化肥尿素中含有多少氮元素?.
4、多少尿素含有10千克氮元素?
athena820 1年前 已收到1个回答 举报

一平米的天堂 幼苗


1.16×3/32+(16×3)×100%=60%
2.14×2/12+16+(14×2)+(1×4)×100%=46.7%
3.50×46.7%=23.4g
4.10÷46.7%=21.3kg


3